ВЭБ.РФ вместе с партнерами финансируют проекты Трансарктического транспортного коридора объемом свыше 2 трлн рублей

19 июня 2025 года
#ВЭБ.РФ
Назад

ВЭБ.РФ способствует развитию Арктической зоны России и Трансарктического транспортного коридора (ТТК). Об этом рассказал заместитель председателя ВЭБ.РФ Артём Довлатов в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ — 2025).

  «ВЭБ активно вовлечен в эту повестку, инвестирует в строительство и реконструкцию портов, развитие железнодорожной инфраструктуры, финансируем проекты грузоотправителей. Поддерживает проекты в опорных населенных пунктах, создавая необходимую инфраструктуру для жизни, финансирует строительство терминалов в аэропортах Мурманска, Хабаровска, Магадана, Петропавловска-Камчатского, Владивостока и других городов. В числе крупных проектов - и финансирование портовой инфраструктуры, от Лавны в Мурманске до дальневосточного Суходола», - отметил зампред ВЭБ.РФ.

Трансарктический транспортный коридор — это целостная транспортно-инфраструктурная система. Задачу по его развитию поставил Президент России. Для координации проекта глава государства поручил создать Проектный офис на базе ВЭБ.РФ. «Он будет создан для обеспечения экспертной поддержки правительству в части определения мер поддержки проектов, их приоритизации, для сборки и комбинированного финансирования проектов, а также привлечения международных партнеров. Важно отметить, что Проектный офис станет инструментом правительства и будет активно взаимодействовать со всеми площадками, вовлеченными в эту повестку», - подчеркнул А. Довлатов. «Работа ВЭБ.РФ направлена на то, чтобы наполнить ТТК новыми инвестиционными проектами, оказать должную экспертизу и поддержку как российским, так и зарубежным инвесторам», — сказал Артем Довлатов на сессии «Новые маршруты международной торговли». Подобная деятельность в долгосрочной перспективе способствует укреплению позиций России в мировом экономическом пространстве и обеспечивает стабильность национальной экономики.


Назад

ФПК до 2030 года обновит парк пассажирских вагонов дальнего следования при поддержке ВЭБ.РФ

19 июня 2025 года
#ВЭБ.РФ
Назад

Соответствующее соглашение о сотрудничестве стороны подписали в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Подписанный сегодня документ подтверждает взаимную заинтересованность сторон дальнейшем в сотрудничестве. Поддержка ВЭБ.РФ позволит нам в перспективе достичь стратегических целей развития АО «ФПК» до 2030 года: это рост пассажиропотока до 119 млн в поездах дальнего следования и увеличение доли инновационного подвижного состава в вагонном парке компании», – отметил генеральный директор АО «ФПК» Владимир Пястолов.

Ранее, в конце февраля 2025 года, по решению Совета директоров АО «ФПК», с ВЭБ.РФ было заключено кредитное соглашение для финансирования закупки подвижного состава у ОАО «ТВЗ» с лимитом выборки до 30,5 млрд рублей. Такое сотрудничество также способствует реализации национальной цели развития «Устойчивая и динамичная экономика».

Старший банкир блока «Бизнес. Партнерство. Развитие» ВЭБ.РФ Антон Перин: «На сегодняшний день полностью проавансирована поставка 207 вагонов, поставлено 134 вагона, которые в составе поездов уже находятся на маршрутах. Новая Стратегия развития ВЭБ.РФ до 2030 года направлена на исполнение национальных целей, поставленных президентом России, транспортное машиностроение является отраслевым приоритетом инвестиционной деятельности ВЭБ.РФ. Финансирование от ВЭБ.РФ привлекается в целях реализации инвестиционной программы по обновлению пассажирских вагонов для поездов дальнего следования. При этом доля инновационного подвижного состава к 2030 году достигнет 30%. Для определения наиболее оптимальной структуры финансирования проектов ФПК мы будем использовать всю продуктовую линейку институтов развития в составе группы ВЭБ.РФ».

Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» в партнерстве с коммерческими банками и инвесторами занимается финансированием комплексных проектов, направленных на развитие промышленности и инфраструктуры, укрепление технологического потенциала, развитие городской экономики и повышение качества жизни людей. В рамках новой стратегии Группа ВЭБ.РФ планирует поддержать проекты суммарно на 30 трлн рублей. Вся система институтов развития работает в тесном взаимодействии над достижением национальных целей развития.

Федеральная пассажирская компания (АО «ФПК») – национальный железнодорожный перевозчик в дальнем следовании. АО «ФПК» охватывает практически все субъекты Российской Федерации, выполняя важную социальную функцию обеспечения мобильности населения. Ежедневно компания перевозит сотни тысяч пассажиров. В парке АО «ФПК» около 16,5 тысяч вагонов различных категорий: от плацкарта до вагонов класса «Люкс», а также есть вагоны-рестораны и вагоны-бистро. С 2020 года компания активно развивает железнодорожный туризм, предлагая пассажирам широкий выбор направлений для путешествий в различные регионы нашей страны.


Назад

Электронный офис клиента в разработке

Закрыть
Написать письмо
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.
Оставить отзыв

Нам важно знать ваше мнение, чтобы сделать нашу работу еще лучше

Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше имя
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваша организация
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваш e-mail
Не заполнены следующие обязательные поля: Ваше сообщение
Не заполнены следующие обязательные поля: CAPTCHA
Не заполнены следующие обязательные поля: Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Ваше сообщение отправлено.